SWR2
Player
Radioprogramm
07
00:00 -
Nachrichten, Wetter
00:03 -
ARD-Nachtkonzert
Henri Vieuxtemps:
Violoncellokonzert a-Moll op. 46
Heinrich Schiff (Violoncello)
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Neville Marriner
Jean Cras:
"Journal du bord"
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Pierre Stoll
Ludwig van Beethoven:
Variationen über "Ich bin der Schneider Kakadu" op. 121a
Boulanger Trio
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Sinfonie Nr. 9 C-Dur "Schweizer"
Heidelberger Sinfoniker
Leitung: Thomas Fey
Georg Philipp Telemann:
"Singet dem Herrn ein neues Lied"
Sonja Erwied (Sopran)
Arnon Zlotnik (Countertenor)
Michael Berner (Tenor)
Konstantin Wolff (Bass)
Vocalensemble Rastatt
Les Favorites
Leitung: Holger Speck
02:00 -
Nachrichten, Wetter
02:03 -
ARD-Nachtkonzert
Georges Bizet:
Aus "L'Arlésienne", Bühnenmusik
The Saint Paul Chamber Orchestra
Leitung: Christopher Hogwood
Vincent d'Indy:
"Souvenirs" op. 62
Royal Scottish National Orchestra
Leitung: Jean-Luc Tingaud
Wolfgang Amadeus Mozart:
"Vesperae solennes de confessore" KV 339
Sibylla Rubens (Sopran)
Ingeborg Danz (Alt)
Christian Elsner (Tenor)
Michael Volle (Bariton)
Friedemann Winklhofer (Orgel)
Tölzer Knabenchor
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Hartmut Haenchen
Joseph Haydn:
Streichquartett F-Dur op. 77 Nr. 2
The Angeles String Quartet
Georg Philipp Telemann:
Konzert F-Dur
Frans Brüggen (Blockflöte)
Otto Fleischmann (Fagott)
Concentus Musicus
Leitung: Nikolaus Harnoncourt
04:00 -
Nachrichten, Wetter
04:03 -
ARD-Nachtkonzert
Franz Doppler:
Konzert d-Moll
Jean-Pierre Rampal, András Adorján (Flöte)
Orchestre National de l'Opéra de Monte-Carlo
Leitung: Claudio Scimone
Stephen Heller:
33 Variationen über ein Thema von Beethoven op. 130
Petronel Malan (Klavier)
Johan Halvorsen:
"Norwegische Märchenbilder" op. 37
Bergen Philharmonic Orchestra
Leitung: Neeme Järvi
05:00 -
Nachrichten, Wetter
05:03 -
ARD-Nachtkonzert
Carl Philipp Emanuel Bach:
Flötenkonzert A-Dur Wq 168
Eckart Haupt (Flöte)
Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach
Leitung: Hartmut Haenchen
Franz Berwald:
Septett B-Dur
Berliner Oktett
Francesco Saverio Geminiani:
Concerto grosso D-Dur nach Corellis Sonate op. 5 Nr. 1
Stéphanie Pfister (Violine)
Ensemble 415
Violine und Leitung: Chiara Banchini
Emilie Mayer:
Sinfonie Nr. 7 f-Moll
NDR Radiophilharmonie
Leitung: Jan Willem de Vriend
Franz Schubert:
Klaviertrio Es-Dur D 929
The Gryphon Trio
Ignaz Holzbauer:
Sinfonie d-Moll
L'Orfeo Barockorchester
Leitung: Michi Gaigg
Wolfgang Amadeus Mozart:
Klavierkonzert A-Dur KV 414
Christian Zacharias (Klavier)
Polnisches Kammerorchester
Leitung: Jerzy Maksymiuk
06:00 -
Nachrichten, Wetter
06:04 -
Musik am Morgen
Michael Küster
Andrea Falconieri:
Passacalle aus Il primo libro di canzone
Pera Ensemble
Johann Nepomuk Hummel:
Mandolinenkonzert G-Dur
Avi Avital (Mandoline)
Il Giardino Armonico
Leitung: Giovanni Antonini
Clara Schumann:
"Sie liebten sich beide", Lied op. 13 Nr. 3, Bearbeitung
Nils Mönkemeyer (Viola)
Nicholas Rimmer (Klavier)
Antonio Salieri:
Picciola Serenata B-Dur
armonia ensemble
Heitor Villa-Lobos:
4. Satz aus dem Streichquartett Nr. 6
Cuarteto Latinoamericano
nach dem Zeitwort:
Carl Philipp Emanuel Bach:
Fantasie C-Dur
Marc-André Hamelin (Klavier)
06:58 -
Programmtipps
07:00 -
Nachrichten, Wetter
07:04 -
Musik am Morgen
Michael Küster
Mélanie Bonis:
Salomé op. 100, Bearbeitung
Orchestre National de Metz
Leitung: David Reiland
Amy Beach:
3 Klavierstücke
Klavierduo Genova & Dimitrov
Jakob Encke:
Samba
vision string quartet
Georg Friedrich Händel:
Concerto grosso a-Moll HWV 322
Neues Bachisches Collegium Musicum
Leitung: Max Pommer
John Alden Carpenter:
Jazz-Boys, Lied aus "Four negro songs"
Thomas Hampson (Bariton)
Kuang-Hao Huang (Klavier)
Wolfgang Amadeus Mozart:
Flötenquartett D-Dur KV 285
Florilegium
Bart Howard:
Fly me to the moon, Bearbeitung
Duo Minerva
07:57 -
Wort zum Tag
08:00 -
Nachrichten, Wetter
08:04 -
Musik am Morgen
Michael Küster
Marin Marais:
Gigue a l'anglois aus dem Stücke für Viola da gamba und Basso continuo D-Dur
Jérôme Hantaï (Bassgambe-Solo)
Alix Verzier (Bassgambe-Continuo)
Pierre Hantaï (Cembalo)
Antonio Vivaldi:
Blockflötenkonzert F-Dur RV 433 "La tempesta di mare"
Lucie Horsch (Altblockflöte)
Amsterdam Vivaldi Players
Georges Bizet:
Sunrise over Seville, Bearbeitung
Ksenija Sidorova (Akkordeon)
Borusan Istanbul Philharmonic Orchestra
Leitung: Sascha Goetzel
Ludwig van Beethoven:
Klaviersonate G-Dur op. 79
Alfred Brendel (Klavier)
Pietro Foscarini:
Spagnoletta
Christian Zimmermann (Gitarre)
Ralf Mattes (Theorbe)
08:30 -
Das Wissen
Demokratiebildung – Was Schulen besser machen könnten | „Die Schule brennt“ (2/5)
Bob Blume im Gespräch mit Marina Weisband
08:58 -
Programmtipps
09:00 -
Nachrichten, Wetter
09:04 -
Musikstunde
Konrad Bott
Jazz global – Griechenland
Musikliste:
Emilia Giuliani:
Präludium op. 46 Nr. 1
Siegfried Schwab (Gitarre)
Traditionell:
O Onda
Savina Yanatou (feat. Primavera En Salonico)
Nicky Kokkoli:
The South Stole The Snow
Nicky Kokkoli
Pyros Ether:
Ellispontos
Pyros Ether
Nana Simopoulos:
Anases
Nana Simopoulos
Tania Giannouli:
Intone
Tania Giannouli
Petros Klampanis:
Xehorismata
Petros Klampanis
Melina Paxinos:
Athens IV
Melina Paxinos
Dimitris Moutsios & Alex Stavropoulos:
Instant Code
Loop Vertigo
Savina Yanatou:
Orio Tto Fengo
Savina Yanatou (feat. Primavera En Salonico)
10:00 -
Nachrichten, Wetter
10:04 -
Treffpunkt Musik
Michael Rebhahn
Zu Gast im Studio: Thomas Röske, Direktor der Prinzhorn Sammlung Heidelberg
Am Mikrofon: Michael Rebhahn
Philip Glass:
2. Satz aus dem Streichquartett Nr. 2 "Company-Quartett"
Kronos Quartet
Johann Sebastian Bach:
1. Satz aus dem Konzert für Violine und Orchester E-Dur BWV 1042
Isabelle Faust (Violine)
Akademie für Alte Musik Berlin
Anton Webern:
Kantate Nr. 2 op. 31
Barry McDaniel (Bariton)
London Symphony Orchestra
Leitung: Pierre Boulez
Bernd Alois Zimmermann:
Photoptosis
Finnish Radio Symphony Orchestra
Leitung: Hannu Lintu
Gérard Buquet:
Die Malerin von Bellevue
Schola Heidelberg
ensemble aisthesis
Leitung: Walter Nußbaum
Francis Poulenc:
1. Satz Konzert für zwei Klaviere
Katia & Marielle Labèque (Klavier)
Boston Symphony Orchestra
Leitung: Seiji Ozawa
Galina Ustwolskaja:
Erste Klaviersonate (1. - 3. Satz)
Frank Denyer (Klavier)
Guillaume Dufay:
Nuper rosarum flores
Cantica Symphonia
Rued Langgaard:
Sinfonie Nr. 11, BVN 303
Sinfonieorchester des Dänischen Rundfunks
Leitung: Thomas Dausgaard
Franz Liszt:
Konzertparaphrase über das Quartett aus der Oper "Rigoletto" von Giuseppe Verdi für Klavier
Yundi Li (Klavier)
Bruckners Wohn- und Wirkungsstätten in und um Linz
von Maurer Andreas
Johannes Brahms:
3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 68
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
Gaetano Donizetti:
aus: Roberto Devereux. Tragedia lirica in 3 Akten, Ouvertüre
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
Leitung: Friedrich Haider
Wochendtipp Prinzhorn Sammlung Heidelberg
Johann Strauß:
Perpetuum mobile Musikalischer Scherz für Orchester, op. 257
Anima Eterna
Leitung: Jos van Immerseel
11:58 -
Programmtipps
12:00 -
Nachrichten, Wetter
12:04 -
Aktuell
12:15 -
Weltweit
Oase des Orients – Oman zwischen Tradition und Moderne
Von Anne Allmeling
12:30 -
Mittagskonzert
Michael Küster
Ethel Smyth:
"Der Wald", Musik-Drama, Auszug
Natalya Romaniw (Sopran)
Andrew Shore (Bariton)
Rebecca Lea (Sopran)
Matthew Brook (Bass)
BBC Singers
BBC Symphony Orchestra
Leitung: John Andrews
Artemandoline
Marina Bartoli Compostella (Sopran)
Giuseppe Bernardo Merchi:
Trio Nr. 1
Bernard Flemming:
The tuneful lute, Air
Joseph Vernon:
What is that to you, Air
Johann Sebastian Bach:
Italienisches Konzert F-Dur BWV 971
Salih Can Gevrek (Klavier)
François-Adrien Boïeldieu:
"La dame blanche", Cavatine des George (2. Akt)
Piotr Beczala (Tenor)
Orchestre de l'Opéra National de Lyon
Leitung: Alain Altinoglu
Ralph Erwin:
Ich küsse ihre Hand Madame, Tangolied aus Just a Gigolo
Piotr Beczala (Tenor)
Royal Philharmonic Orchestra
Leitung: Lukasz Borowicz
Joseph Haydn:
Sinfonie C-Dur Hob. I:50
Kammerorchester Basel
Leitung: Giovanni Antonini
Gioacchino Rossini:
"Guillaume Tell", Arie der Mathilde (2. Akt)
Cheryl Studer (Sopran)
Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
Leitung: Riccardo Chailly
13:58 -
Programmtipps
14:00 -
Nachrichten, Wetter
14:04 -
SWR Kultur am Samstagnachmittag
Mareike Gries
Moderation: Mareike Gries
17:00 -
Nachrichten, Wetter
17:04 -
Gespräch
Teresa Präauer, Schriftstellerin
„Sommer, Sonne und jetzt – Gäste“ (7/7)
Im Gespräch mit Silke Arning
17:50 -
Jazz vor sechs
Susanna:
Big dreams
I was never here
Susanna
18:00 -
Nachrichten, Wetter
18:04 -
Aktuell
18:20 -
Jazz
Gefährte und Mentor – Der Bassist Doug Weiss
Von Franziska Buhre
19:00 -
Nachrichten, Wetter
19:04 -
Krimi
Korridore – Staffel 2 (12/12) | Der Gott ohne Gesicht
Mystery-Horror-Serie in 12 Folgen
Mit Maximilian Schimmelpfennig, Nisan Arikan, Ulrich Bähnk u. a.
Buch und Regie: Lars Henriks
(Produktion: SWR 2024)
20:00 -
Nachrichten, Wetter
20:03 -
ARD Radiofestival. Oper
Salzburger Festspiele
Jacques Offenbach: „Les contes d' Hoffmann"
Opéra fantastique in 5 Akten
Hoffmann: Benjamin Bernheim
Stella / Olympia / Antonia / Giulietta: Kathryn Lewek
Lindorf / Coppélius / Dr. Miracle / Dapertutto: Christian Van Horn
Die Muse / Nicklausse: Kate Lindsey
Andrès / Cochenille / Frantz / Pitichinaccio: Marc Mauillon
Die Stimme der Mutter: Géraldine Chauvet
Spalanzani: Michael Laurenz
Crespel / Meister Luther: Jérôme Varnier
Hermann / Peter Schlémil: Philippe-Nicolas Martin
Nathanaël: Paco Garcia
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Wiener Philharmoniker
Leitung: Marc Minkowski
(Aufführung vom 13. August 2024 im Großen Festspielhaus)
OK